الســـــــــــــــــــــــــــــلااااااام عليكــــــــــــم يا أستاذ خليل ..
كيف حااااالك ؟ انت موجود الان ولا لا عندي أسئلة وابغاء أجوبه مبااااشره ... تحيــــــــــــــــــــــــــــــااااااااااااااتي. . :) |
اكتبي الاسئلة سارد لاحقا ان لم اكن موجود
|
اقتباس:
ما دفعه احمد ثلاثة ارباع ثمن الدراجه = 3/4 × 36.9 = 27.675 دينارا ما دفعه سعيد الباقى = ما دفعه سعيد الربع = ربع 36.9 = 1/4 × 36.9 = 9.225 دينارا وممكن ما دفعه سعيد = 36.9 - 27.675 = 9.225 دينارا |
استاذ خليل اسئل اسئلة الى صف السادس
اديد رد من الاستاذ خليل باسرع وقت.. |
استاذ خليل اديد اسئلة على الضرب والقسمه
اني قي صف السادس............... اريدالاسئلة بسرعة استاذ........ اختكم : يقين الزهراء |
بالنسبة ليقين الزهراء توجد الاسئلة هنا
http://www.hesab.net/lode/pafiledb.p...category&id=18 و نعتذر عن التاخير |
سؤالي في التناسب .
ص 16 من كتاب الرياضيات الجزء الثاني ( مملكة البحرين) وهو 1,2 على 5 و 6 على 25 لا اعرف كيف يمكن ضرب 1,2 في 25 ويكون الناتج 30 ارجو الشرح التفصيلي لو سمحتم ..... الف شكر... |
1,2 في 25
لضرب اعداد احدهما عدد عشري نضرب اولا الاعداد بدون العلامة العشرية ، اي نضرب 12×25 و سيكون الجواب 12×25=300 و لكننا حذفنا العلامة فيلزمنا ان نرجعها كيف نحسب المنازل العشرية في الرقمين 1.2 و 25 العدد 25 لا يوجد به علامات عشرية و لكن العدد 1.2 العلامة العشرية بعد رقم واحد من اليمين اذن نحسب رقم واحد في الجواب 300 و من اليمين و نضع العلامة العشرية . 12×25=30.0 هكذا اي هو نفسه 30 |
السلام عليكم,,,,,
عندي سؤال في الميراث،،،،،، :) توفي رجل وله زوجه وابنان وابنتان،وعند تقدير التركه تبين انها 48000دينار،اوجد نصيب كل منهم. :) |
توفي رجل وله زوجه وابنان وابنتان،وعند تقدير التركه تبين انها 48000دينار،اوجد نصيب كل منهم
نصيب الزوجة= ثمن التركة=1/8 × 48000=6000 دينار الباقي من التركة=نصيب الابناءجميعهم=48000-6000=42000دينار نسبة الابنان الى البنتان= 4 : 2 لان عدد الابناء نضربهم في 2 لان الولد ياخذ ضعف البنت مجموع الاجزاء= 4+2=6 نصيب الابن الواحد= 2 / 6 × 42000= 14000دينار نصيب البنت الواحدة= 1/ 6 × 42000=7000 دينار التاكد: 6000+7000+7000+14000+14000=48000 دينار |
شكرا على الرد على سؤالي :)
والحين بعد عندي سؤال :confused: :confused: فراشة صغيرة بعداها الحقيقيان 18مم,48مم,ثم رسم صورة مكبرة لها,فكان بعدا الفراشة في الرسم72سم, س سم. اوجد نسبة التكبير,ثم احسب قيمة س بالسنتيمترات. |
فراشة صغيرة بعداها الحقيقيان 18مم,48مم,ثم رسم صورة مكبرة لها,فكان بعدا الفراشة في الرسم72سم, س سم.
اوجد نسبة التكبير,ثم احسب قيمة س بالسنتيمترات يجب تحويل الوحدات لتكون متشابهة اذن 72سم=720 مم حيث 1 سم =10مم نسبة التكبير = الطول بعد التكبير/الطول قبل التكبير=العرض بعد التكبير /العرض قبل التكبير اذن 72 /18 = س/48 بالقسم النسبة على 9 8 / 2=س /48 4/ 1 = س/48 س=4×48=192 مم 192مم=19.2 سم |
السلام عليكم شباب
عندي سؤال يااستاد خليل فأرجو الاجابة عليه السؤال يقول:وزع احد المحسنين 150 ديناراً على اسرتين بنسبة 6:9 فكم المبلغ الذي اعطي لكل اسرة؟ انا سمعت من استاد علي حسين اذا المبلغ لشخص واحد نحله حـل تنـــــــــاسب عاااادي. اما اذا مشترك . الى هني أستاد خليل ماعرفت . ويش نسوي استادنا. ارجو الرد الســـــــريع لأن باجر عليي اختبار المنتصف الثاني. see you |
السؤال يقول:وزع احد المحسنين 150 ديناراً على اسرتين بنسبة 6:9 فكم المبلغ الذي اعطي لكل اسرة؟
انا سمعت من استاد علي حسين اذا المبلغ لشخص واحد نحله حـل تنـــــــــاسب عاااادي. نعم قول الاستاذ علي حسين صحيح بالنسبة لسؤالك هذه تقسيم تناسبي لأن الرقم 150 هي للاسرتين لكن لو كانت الى اسرة واحدة تصير حل تناسب اذن مجموع الاجزاء=9+6=15 نصيب الاسرة الاولى =9÷15 ×150=90 دينار نصيب الاسرة الثانية= 6 ÷ 15 ×150 =60 دينار للتاكد مجموع المبلغ الاسرتين= 90+60= 150 دينار لكن لو كانت المسئلة هكذا مثلا لدى اسرة الاولى 150 ديناراً ما المبلغ الذي للاسرة الثانية اذا علمت ان ما مع الاسرة الاولى الى الثانية بنسبة 9:6 . هنا المبلغ 150 للاسرة الاولى فيصبح حل تناسب 150 : س= 6 : 9 س= 150 × 9 ÷ 6 =225 دينار |
النسبه والتناسب
اسئلة مراجعه
مع ايمن 4 اقلام ومع جاسم 3 اقلام . لاحظ ان:عدداقلام ايمن =4وعدداقلام جاسم 3 سؤال:واضح ان النسبه بين االاقلام =؟؟؟؟؟ شكرا |
هذا سؤال خاطئ لانه ما المطلوب بالضبط؟
ممكن الحل او الاسئلة كالتالي: مع ايمن 4 اقلام ومع جاسم 3 اقلام . نسبة ما مع ايمن الى ما مع جاسم=4 : 3 نسبة ما مع جاسم الى ما مع أيمن =3: 4 نسبة ما مع ايمن الى مجموع الأقلام= 4 : 7 حيث 7 هي مجموع اقلامهم=3+4=7 نسبة ما مع جاسم الى مجموع الأقلام= 3 : 7 حيث 7 هي مجموع اقلامهم=3+4=7 و من الممكن غيرهم |
شكراً لك استاذ خـليل على الأجابة على سؤالي وجعلها الله في ميزان حسانتك
تشـــــــــكر ــــــــــــــــــــــــ القناص |
النسبه والتناسب
بسم الله الرحمن الرحيم هاذه اسئلة مراجعه لصف السادس مثال:مع ايمن 4 اقلام ومع جاسم 3 اقلام.اوجد نسبه مامع ايمن الى ما مع جاسم . نسبه ما مع ايمن الى مامع جاسم = 4الى 3 نسبة مالد جاسم الى ما لدى ايمن= 3الى 4 اذ لدى ايمن اكثر من مالدى جاسم اذا ما لدى جاسم اقل من مالدى ايمن ارجو ان يعجبكم المثال وشكرا |
استاذ خليل انظر الى هاذ المثال السابق
وشكرا |
النسبه والتناسب
تعريف النسبه:
عندما نقارن بين عددين بطريقة القسمه نسمي الكسر نسبه,ونسمي بسط الكسر ومقامه حدي النسبه. تعريف المقدار الاول والامقدار الثاني: ان نسبه مقدار ما الى مقدار اخر تدل على عدد مرات احتواء المقدار الاول الى المقدار الاخر. |
الساعة الآن 11:33 AM |
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By
Almuhajir